"И ЧУВСТВУЕТСЯ МНЕ, ЧТО ЭТУ КНИГУ НАПИСАЛА О СЕБЕ САМА РОССИЯ - ПЕРОМ ШМЕЛЕВА; ВЫГОВОРИЛА О СЕБЕ ГЛУБИННУЮ ПРАВДУ...УТВЕРДИЛА СЕБЯ НАВЕК" И. А. Ильин

О блоге


           За последнее время произошли кардинальные изменения в системе преподавания литературы.

Мы получили свободу в создании собственных, конечно, пока экспериментальных программ, свободу в выборе изучаемых произведении, форм проведения уроков. Теперь мы имеем возможность создавать собственные педагогические мастерские, а ребенок, работая в этих мастерских, - возможность знакомиться с именами, чьи произведений многие годы были под запретом.
Вот уже более чем десятилетие автор данной работы пытается выбрать для изучения на собственных уроках произведения, которые хоть в какой - то мере могли бы «возродить духовность»  русского человека.
В этом блоге хотелось бы коснуться имени одного из писателей. А именно Ивана  Сергеевича Шмелева, чьи произведения лишь недавно стали доступны нам, и его романа «Лето Господне», который является высшим достижением мастера и должен быть включен, по мнению автора данной работы, в программу по литературе не в старших классах, как в настоящее время, а гораздо раньше, начиная с 5 класса.  Именно эта книга дает возможность решить задачу по воспитанию утраченных духовных ценностей.
Знакомясь с книгой И. Шмелева, дети имеют возможность изучить исторический опыт Москвы, узнать ее традиции и обычаи, проникнуться исконно российским духом. «Лето Господне   воспитывает чувство любви к родине, чувство духовной близости со своими предками.
Kак  говорил писатель Олег Михаилов: "Книга служит глубинному познанию России, ее коренной системы , пробуждению любви к праотцам .
Она наполнена пронзительной любовью к родному краю, желанием верно служить ему. Поэтому целью своей работы автор считает: восстановление связи между настоящим и прошлым, помощь ребенку в осознании  себя  частичкой вечности, приобщение маленького гражданина к историческим традициям  своей Родины.
 Мир романа И. Шмелева «Лето Господне» - мир русского бытового православия. Мир романа реален и мифологичен одновременно. В микологии прошлое священно; и конкретное семейное прошлое для героев  «Лета Господня»   не менее священно, чем прошлое время Нового Завета, этиологическое событие — не просто прошлое, а особая форма первотворения, являющаяся образком для воспроизведения.
Древний порядок осмысливается как высший нравственный закон. Старинный закон священен, ему необходимо подчиниться, свято веруя в его справедливость. Ломка старых традиции осуждается героями романа как несоблюдение установленного нравственного закона. На новые порядки в доме ворчит Горкин: «…кутьи не варим...Почему — почему...новые порядки». Кутья — обрядовая поминальная еда, которую готовили на Крещение и в другие дни, связанные с поминовением умерших, хранитель традиций бытового православия уверен: забвение традиции, забвение предков не принесет дому счастья. Отступление от традиции, вторжение в жизнь новых законов открывает доступ новому и неизвестному в замкнутый и неycтойчивый прежде патриархальный дом со всем его укладом, но грозит неведомой бедой дому и всему миру.

Очень хочется, чтобы наши ученики хранили эту незыблемость мира. А память историческую, память к праотцам не воспитать без обращения к таким святыням, как "Лето Господне".

Читатели блога найдут на его страничках материалы, содержащие информацию о жизни и творчестве автора романа, истории создания романа "Лето Господне". Чтобы роман стал для читателя понятен, конечно хорошо бы знать историю русских православных праздников. Эта информация тоже есть в блоге. Здесь можно прочитать весь роман (на главной страничке роман помещен поглавно). Так как информация блога предназначена в основном для проведения уроков по изучению романа "Лето Господне", здесь помещены вопросы и задания. В блоге можно найти  готовые уроки как автора, так и его коллег, которые они разместили в Интернете. Данные материалы обязательно публикуются здесь с сохранением полного авторства и указанием на сайт, откуда материалы заимствованы.
В этом блоге роман можно и послушать, можно слушать и смотреть. Так что, дорогие гости блога, выбирайте удобную для себя форму общения с вечной книгой "Лето Господне" и наслаждайтесь великолепным миром православной России. 

Автор блога: Татьяна Рудольфовна Наумова, учитель русского языка и литературы. Более подробную информацию об авторе вы найдете ЗДЕСЬ.
А всех, кто интересуется удивительной поэзией Серебряного века мы приглашаем в блог "Встречи с Серебряным веком"

Комментариев нет:

Отправить комментарий